• Lot 140

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    BOÎTE L'ALPHABET ARMÉNIEN, VERS 1940

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Boîte l'Alphabet arménien, vers 1940
    Bronze doré, à décor recto verso / gilt bronze, with double-sided motifs
    H 1 x l 8 x P 8,3 cm / .3/8 x 3 3/8 x 3 ¾ in
    Estampillée LINE VAUTRIN / MADE IN FRANCE à l'intérieur

    We would like to thank Mrs Marie-Laure Bonnaud-Vautrin for her assistance with the cataloguing of this lot

    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p.85, n.17 pour le même modèle décliné en boîte.