• Lot 46

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    BOÎTE MON ÂME A SON SECRET, VERS 1940-1945

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Boîte Mon âme a son secret, vers 1940-1945
    Bronze doré / gilt bronze
    H 2,8 x L 8 x P 7,7 cm / 1 1/16 x 3 1/8 x 3 in
    Estampillée LINE VAUTRIN au revers

    Le texte illustré sur cette boîte est la retranscription intégrale de Mon Secret ou Le Sonnet d'Arvers, seul poème connu de Félix Arvers (1806/1850). Il sera mis en musique par Serge Gainsbourg, au début des années 60, sous le titre éponyme.

    The text illustrated on this box (My soul has its secret) is a transcription of the unique poem, My Secret, by Félix Arvers (1806/1850). In the early 1960s, Serge Gainsbourg sets the text in music, and entitles the track Le Sonnet d'Arvers.

    Provenance

    Collection privée, France.

    L. Vautrin et P. Mauriès, Line Vautrin, Bijoux et objets, Thames & Hudson, Paris, 1999, p. 42 pour le même modèle décliné en poudrier.
    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, Museum für Kunst und Gewerbe, catalogue d'exposition, Hambourg, 16 avril/29 juin 2003, p. 85, n. 18 pour le modèle sus cité.