• Lot 228

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    POUDRIER POUR TOI MON AMOUR, VERS 1945

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Poudrier Pour toi mon amour, vers 1945
    Bronze doré / gilt bronze
    D 9 cm / 3 ½ in
    Estampillé LINE VAUTRIN au revers

    Le texte illustré sur ce poudrier est une retranscription du poème éponyme de Jacques Prévert (1900-1977).
    The text illustrated on this compact is drawn from the eponymous poem which translates as For you my love by French poet, Jacques Prévert (1900-1977).

    L. Vautrin et P. Mauries, Line Vautrin, Bijoux et objets, Thames and Hudson, Londres, 1992, p. 45 pour le même modèle.
    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, catalogue d'exposition, p. 77, n. 7 pour le même modèle.