• Lot 45

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    SUITE DE CINQ PILULIERS LES FILLES DE ZEUS, VERS 1945

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Suite de cinq piluliers Les filles de Zeus, vers 1945
    Bronze doré, liège / gilt bronze, cork
    H 2,8 x L 5 x P 3,3 (chacune) / 1 x 2 x 1 ¼ in (each)
    Chacune estampillée LINE VAUTRIN au revers

    Provenance

    Collection privée, France.

    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril/29 juin 2003, catalogue d'exposition, p. 61 et 147, n. 119 pour le même modèle décliné en bracelet argenté.