Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 113

    LINE VAUTRIN

    'AMOUR N'A POINT SOUCI DU TEMPS', VERS 1946-1949

    LINE VAUTRIN
    Boîte-rébus en bronze doré
    Hauteur : 1.8 cm. (3/4 in.) ; Longueur : 10 cm. (3 7/8 in.) ; Largeur : 8.3 cm. (3¼ in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.2

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.105, n.50.

    'AMOUR N'A POINT SOUCI DU TEMPS', A GILT BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946-1949