Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 137

    LINE VAUTRIN

    'APRES LA PLUIE LUIT LE SOLEIL', VERS 1946

    LINE VAUTRIN
    Boîte-rébus en bronze doré
    Hauteur : 2.7 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 8 cm. (3 1/8 in.) ; Largeur : 7 cm. (2¾ in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.24

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.99, n.40.

    'APRES LA PLUIE LUIT LE SOLEIL', A GILT BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946