• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1055

    LINE VAUTRIN (1913-1997)

    BOITE 'IL PLEURE DANS MON COEUR', VERS 1945-1955

    LINE VAUTRIN (1913-1997)
    De forme rectangulaire, en bronze doré, l'intérieur doublé de liège
    Hauteur : 1 cm. (3/8 in.) ; Longueur : 7,5 cm. (3 in.) ; Largeur : 7 cm. (2¾ in.)
    Signée Line Vautrin au revers, le titre et le poème de Paul Verlaine illustrés sur le couvercle, extrait du recueil Romance sans paroles, Ariette III, 1874

    'IL PLEURE DANS MON COEUR', A GILT BRONZE COVERED BOX LINED WITH CORK BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945-1955