Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 90

    LINE VAUTRIN (1913-1997)

    'CHAQUE AGE A SES PLAISIRS', VERS 1952-1955

    LINE VAUTRIN (1913-1997)
    Boîte-rébus en bronze doré
    Hauteur : 3 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 8.5 cm. (3 3/8 in.) ; Largeur : 7 cm. (2¾ in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.28

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.103, n.47.

    'CHAQUE AGE A SES PLAISIRS', A GILT BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1952-1955