Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 91

    LINE VAUTRIN

    'DIS-MOI, JE T'AIME', VERS 1945-1946

    LINE VAUTRIN
    Boîte-rébus en bronze doré émaillé blanc, noir et rouge
    Hauteur : 1.1 cm. (1/8 in.) ; Côté : 6.5 cm. (2½ in.)
    Estampillée LV et LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.17
    Secrets de Bijoux, Line Vautrin, id., n.13 pour une version en bronze argenté

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.103, n.45.

    'DIS-MOI, JE T'AIME', AN ENAMELLED GILT BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945-1946