Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 98

    LINE VAUTRIN

    'JE T'AIME EN SILENCE', VERS 1952-1953

    LINE VAUTRIN
    Boîte-rébus en bronze doré et argenté
    Hauteur : 3 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 11.5 cm. (4½ in.) ; Largeur : 4.2 cm. (1 5/8 in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.26
    Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.26

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.107, n.53.

    'JE T'AIME EN SILENCE', A GILT AND SILVERED BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1952-1953