Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 2

    LINE VAUTRIN

    'LA CENE', VERS 1945

    LINE VAUTRIN
    'LA CENE', VERS 1945
    Presse-papiers en bronze doré
    Longueur : 16 cm. (6¼ in.)
    Estampillé L.V. et portant l'inscription Ils sont à table. Ils ne mangent pas. Ils ne sont pas dans leur assiette et leur assiette se tient toute droite verticalement derrière leur têtes, extrait d'un texte du poète Jacques Prévert (1900-1977)

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.141, n.110.

    'LA CENE', A GILT BRONZE PAPERWEIGHT BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945