• Arts Décoratifs du XXème Siècl auction at Christies

    Sale 5582

    Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design

    26 November 2009, Paris

  • Lot 65

    LINE VAUTRIN (1913-1997)

    'LA RECONNAISSANCE EST LA MEMOIRE DU COEUR', VERS 1945

    LINE VAUTRIN (1913-1997)
    Boîte en bronze argenté partiellement émaillé rouge, turquoise et blanc, doublée de liège
    Hauteur : 3 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 13,5 cm. (5¼ in.) ; Largeur : 9 cm. (3½ in.)
    Signée LINE VAUTRIN au revers

    Cf. : Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Line Vautrin, catalogue d'exposition, galerie L'Arc en Seine, Paris, 2002, p. 16
    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, du 16 avril au 29 juin 2003, p. 83, n. 14

    Le titre est un adage de Jean-Baptiste Massieu (1772-1846)

    'LA RECONNAISSANCE EST LA MEMOIRE DU COEUR', AN ENAMELLED SILVERED BRONZE BOX LINED WITH CORK BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945