Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 111

    LINE VAUTRIN

    'L'AMOUR [SOU]TIENT, [SOU]FFLE, [SOU]LAGE, [SOU]RIT, [SOU]PIRE, [SOU]LEVE, [SOU]MET, [SOU]LE', VERS 1946

    LINE VAUTRIN
    Boîte-rébus en bronze doré émaillé bleu
    Hauteur : 3 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 16 cm. (6¼ in.) ; Largeur : 6 cm. (2 3/8 in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.16

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.105, n.51.

    'L'AMOUR [SOU]TIENT, [SOU]FFLE, [SOU]LAGE, [SOU]RIT, [SOU]PIRE, [SOU]LEVE, [SOU]MET, [SOU]LE', AN ENAMELLED GILT BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946