Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 106

    LINE VAUTRIN (1913-1997)

    'LE BELIER', VERS 1946

    LINE VAUTRIN (1913-1997)
    'LE BELIER', VERS 1946
    Ceinture avec pendentif en bronze doré
    Longueur : 93 cm. (36 5/8 in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Line Vautrin, Bijoux et Objets, id., p.60

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.135, n.98.

    'LE BELIER', A GILT BRONZE PENDANT BELT BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946