Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 86

    LINE VAUTRIN

    'LE SOLEIL', VERS 1945

    LINE VAUTRIN
    'LE SOLEIL', VERS 1945
    Cendrier en bronze doré
    Hauteur : 3.5 cm. (1 3/8 in.) ; Diamètre : 10.5 cm. (4 1/8 in.)
    Estampillé L.V. et LINE VAUTRIN

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.127, n.85.

    'LE SOLEIL', A GILT BRONZE ASHTRAY BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945