Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 107

    LINE VAUTRIN

    'LES SEPT PECHES CAPITAUX', VERS 1945-1946

    LINE VAUTRIN
    Presse-papiers à décor double face en bronze doré
    Hauteur : 1.5 cm. (5/8 in.) ; Longueur : 6 cm. (2 3/8 in.) ; Largeur : 5.5 cm. (2 1/8 in.)
    Estampillé L.V. et LINE VAUTRIN et portant l'inscription LES SEPT PECHES CAPITAUX LA PARESSE LA LUXURE LA COLERE LA GOURMANDISE L'AVARICE L'ENVIE L'ORGUEIL

    Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.93

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.97, n.36.

    'LES SEPT PECHES CAPITAUX', A GILT BRONZE PAPERWEIGHT BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945-1946