Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 34

    LINE VAUTRIN

    'LINE VAUTRIN', VERS 1945

    LINE VAUTRIN
    'LINE VAUTRIN', VERS 1945
    Bouton-rébus en bronze doré
    Diamètre : 3 cm. (1 1/8 in.)
    Estampillé L.V. ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.1
    Loïc Allio, Boutons, éditions Seuil, Paris, 2001, p.180
    Collection du Musée des Arts Décoratifs, Paris

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.125, n.82.

    'LINE VAUTRIN', A GILT BRONZE REBUS-BUTTON BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945