Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 109

    LINE VAUTRIN

    'LOUVRE', VERS 1946-1948

    LINE VAUTRIN
    'LOUVRE', VERS 1946-1948
    Presse-papiers en bronze doré
    Longueur : 19 cm. (7½ in.) ; Largeur : 3.5 cm. (1 3/8 in.)
    Estampillé LINE VAUTRIN

    Le dessin représente la colonnade, côté est, du Palais du Louvre, construit par l'architecte Claude Perrault (1613-1688) en 1667

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.95, n.35.

    'LOUVRE', A GILT BRONZE PAPERWEIGHT BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946-1948