Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 380

    LINE VAUTRIN (1913-1997)

    MIROIR 'SOLEIL A POINTES N. 2', VERS 1955

    LINE VAUTRIN (1913-1997)
    Le miroir sorcière, encadrement en résine talosel et incrustations d'éclats de miroirs teintés bleu violet
    Diamètre : 30 cm. (11¾ in.)
    Signé Line Vautrin en creux au revers

    Cf. : Patrick Mauriès, Line Vautrin, id., p. 70 pour le même modèle en rouge

    'SOLEIL A POINTES N. 2', A TALOSEL AND GLASS MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1955