Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 377

    LINE VAUTRIN (1913-1997)

    MIROIR 'SOLEIL A POINTES N.3', VERS 1955

    LINE VAUTRIN (1913-1997)
    Le miroir sorcière, encadrement en résine talosel et incrustations d'éclats de miroir doré
    Diamètre : 47 cm. (18½ in.)
    Signé LINE VAUTRIN au dos en creux

    Cf. : Patrick Mauriès, Line Vautrin, Miroirs, éditions Le Promeneur-Galerie Chastel-Maréchal, Paris, 2004, p. 114/115, pour un modèle similaire en miroir doré et orange

    'SOLEIL A POINTES N.3', A TALOSEL AND GLASS MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1955