Sale 5506

    Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin

    26 November 2007, Paris

  • Lot 79

    LINE VAUTRIN

    'OBEISSANT PASSIONNEMENT', VERS 1946-1948

    LINE VAUTRIN
    Boîte-rébus en bronze doré
    Hauteur : 2.8 cm. (1 in.) ; Longueur : 10 cm. (3 7/8 in.) ; Largeur : 6 cm. (2 3/8 in.)
    Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face

    Cf. : Secrets de Bijoux, Line Vautrin, id., n.22
    Musée des Arts Décoratifs, Paris, pour le même modèle

    Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.109, n.57.

    'OBEISSANT PASSIONNEMENT', A GILT BRONZE REBUS-BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946-1948