• Lot 94

    LINO SABATTINI né en 1925

    SERVICE À THÉ ET CAFÉ COMO, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1957 POUR CHRISTOFLE

    LINO SABATTINI né en 1925
    Service à thé et café Como, le modèle créé en 1957 pour Christofle
    Métal argenté, cannage, comprenant théière, cafetière, pot à lait, sucrier, pince à sucre, vase et plateau / silvered metal, cane binding, comprising tea pot, coffee pot, milk jug, sugar bowl, sugar tongs, vase and tray
    H 21,5 cm (cafetière) / H 8 ½ in (coffee pot)
    48,8 x 30,4 cm (plateau) / 19 ¼ x 12 in (tray)
    Chaque pièce portant le poinçon et les cachets GALLIA PROD CHRISTOFLE ; la cafetière, le vase, le pot à sucre et le plateau avec le cachet FRANCE ; la théière et le pot à lait avec le cachet ITALY

    Provenance

    Collection privée, Belgique.

    A. Bony, Les Années 50, Paris, 1982, p. 355 pour le même modèle.
    A. Bangert, Italienisches Möbeldesign, Munich, 1985, p. 170 pour le même modèle.