Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 145

    LINTEAU INSCRIT

    MAROC, PROBABLEMENT RABAT, XVEME-XVIEME SIECLES

    LINTEAU INSCRIT
    En bois de cèdre, à décor gravé d'inscriptions affrontés en coufique, de rinceaux et d'arcatures polylobées, accident sur le côté gauche
    Hauteur : 25 cm. 9 7/8 in.) ; longueur : 116 cm. (45 5/8 in.)
    L'inscription répète le mot "al-'âfia", une bénédiction (la bonne santé)

    A partir du XVème siècle le linteau connaît beaucoup de succès dans l'architecture islamique notamment au Maroc et en Andalousie. Ils offrent souvent une combinaison très élégante de motifs végétaux associés à une épigraphie caractérisée par des hampes se prolongeant dans le décor

    A 15TH/16TH CENTURIES MOROCCAN, RABAT, WOODEN LINTEL