Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 172

    LION EN VERMEIL

    PRESBOURG (BRATISLAVA), 1807, MAITRE-ORFEVRE AR

    LION EN VERMEIL
    Sur base ovale bordée d'une frise d'enroulements feuillagés, le centre repoussé d'une branche de fleurs sur fond amati, le lion dressé portant une sphère, la tête amovible, poinçons sur la base et le col (bouclier manquant)
    Hauteur: 25 cm. (9 7/8 in.)
    2064 gr. (72.80 oz)

    Le lion est le quadrupède le plus représenté en héraldique. Symbole du pouvoir, de la justice et de la sagesse, il se place au sommet de la hiérarchie animale et a été l'une des formes préférées des orfèvres pour les coupes de bienvenue depuis le XVIème siècle jusqu'au XIXème siècle. Il tenait alors sous une de ses pattes un écu portant les armes d'une ville ou encore les accessoires d'une corporation (manquant dans le cas présent).

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    AN AUSTRO-HUNGARIAN SILVER-GILT CUP FORMED AS A LION
    PRESSBURG, 1807, MAKER'S MARK AR
    On oval base chased with a border of swirling foliage and spray of flowers on matted ground, the lion raised on his hind legs holding an orb (shield missing) and with detachable head, marked on base and collar

    The lion epitomises power, justice and wisdom and as such dominates the animal kingdom. Since the 16th century it has been one of the most favoured forms to be selected for welcome cups. The lion would generally be represented raised on his hind legs holding a large shield (lacking in the present example) which would be engraved with the arms of a town, family or guild.