E SIèCLE. --BOILEAU-DESPRÉAUX. Poésies. Paris: Didot l'aîné, 1781. 2 vol. in-12. Maroquin rouge de l'époque aux armes de France, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE. --[CORNEILLE, MOLIÈRE, RACINE, LA BRUYÈRE, BOILEAU, LA FONTAINE, MASSILON, PASCAL, LA ROCHEFOUCAULD ET VAUVENARGUES]. Les Classiques français. Collection du prince impérial. Paris: Plon, 1873. 48 vol. in-12. Portraits des auteurs. Demi-veau postérieur, dos ornés.-- Lot vendu en l'état. (77)" /> [LITTÉRATURE DU XVII<V>e] -- Réunion de 77 volumes dont : -- MOLIÈRE. <I>Oeuvres complètes</I>. Paris: L. de Bure, 1825. 8 vol. in-16. Reliure en maroquin bleu à long grain signée Messier, plaque romantique ornant les plats. <I>Provenance</I>: ex-libris armorié portant la devise "Virtus semper veridis". JOLI EXEMPLAIRE DANS UNE éLéGANTE RELIURE DU XIX<V>E SIèCLE. --BOILEAU-DESPRÉAUX. <I>Poésies</I>. Paris: Didot l'aîné, 1781. 2 vol. in-12. Maroquin rouge de l'époque aux armes de France, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE. --[CORNEILLE, MOLIÈRE, RACINE, LA BRUYÈRE, BOILEAU, LA FONTAINE, MASSILON, PASCAL, LA ROCHEFOUCAULD ET VAUVENARGUES]. <I>Les Classiques français. Collection du prince impérial</I>. Paris: Plon, 1873. 48 vol. in-12. Portraits des auteurs. Demi-veau postérieur, dos ornés.-- Lot vendu en l'état. (77) | Christie's