Sale 5526

    Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

    16 November 2008, Paris

  • Lot 17

    LONGUE VUE MINIATURE EN ECAILLE, OR ET METAL DORE

    XIXÈME SIECLE

    XIXème SIECLE
    Circulaire, la monture en écaille bordée d'une frise de feuilles en or (accidents), en six parties rétractables en métal doré
    Longueur: 104 mm. (4 1/8 in.)

    A GOLD, GILT-METAL AND TORTOISESHELL TELESCOPIC SPY-GLASS, 19TH CENTURY