Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 310

    LOT COMPOSE DE QUATRE OEUFS DECORATIFS ET D'UN FLACON A PARFUM

    FIN DU XIXEME SIECLE

    FIN DU XIXEME SIECLE
    Comprenant un oeuf en pierre dure, un oeuf en vernis Martin à décor de personnages chinois sur fond jaune, monture en argent à poinçon d'orfèvre du XIXème siècle, un oeuf en pierre blanche à monture en vermeil ciselé d'entrelacs, un oeuf en quartz rose orné de cabochons églomisés à décor d'animaux et de végétaux; un petit flacon à parfum de forme piriforme en sphalt fluor
    Hauteur du plus grand: 7 cm. (2¾ in.) (4)

    FOUR DECORATIVE EGGS AND A SMALL BOTTLE, LATE 19TH CENTURY