Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 338

    LOT COMPRENANT QUATRE MORTIERS PROBABLEMENT ITALIENS DE STYLE RENAISSANCE

    This lot is offered without a reserve

    Deux en fonte, deux en bronze à patine brune, le premier à décor de mufles de lion (Hauteur: 10 cm. (4 in.), Diamètre: 5,5 cm. (6 in.)), le second à décor de masques de satyre et inscrit A BRAHA DU CREU (Hauteur: 10 cm. (4 in.), Diamètre: 14 cm; (5½ in.)), le troisième à motif de fleurs de lys et inscrit ANTHOINE IOVARD MA FICT FAIR LAN 1674 (Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.), Diamètre: 17,5 cm. (6.3 in.)) et le quatrième à décor de moulures (Hauteur: 10 cm. (4 in.), Diamètre: 14 cm., (5½ in.)); on y joint trois pilons (4)

    LOT COMPRISING FOUR RENAISSANCE STYLE BRONZE MORTARS, PROBALY ITALIAN