• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 651

    LOT COMPRENANT UN ENCRIER, UN CALENDRIER PERPETUEL ET UNE BOITE

    TRAVAIL DU DEBUT DU XXEME SIECLE

    L'encrier en cristal, placage de palissandre et bois noirci, le calendrier en bois teinté, verre et rouleau de tissu, la boîte en marqueterie et placage de ronce de noyer
    Largeur de l'encrier: 25,5 cm. (10 in.), Hauteur du calendrier: 25,5 cm. (10 in.), Largeur de la boîte: 29,5 cm. (11½ in.) (3)

    LOT COMPRISING A INKSTAND, A CALENDAR AND A MARQUETRY BOX, EARLY 20TH CENTURY