• Lot 728

    LOT DE BIJOUX FANTAISIE

    LOT DE BIJOUX FANTAISIE
    Comprenant 23 épingles à chapeau ornées d'or, de bois noirci, de perles de culture, d'imitations de perle, de verre, de plastique, de tissu, de 5 bagues serties de diamants, de perles de culture ou de pierres d'imitation, de trois bracelets dont deux ornés de petits diamants taille ancienne, d'un collier décoré de petites feuilles, 46.5 cm., d'une chaîne, 62 cm., une broche sertie de diamants taillés en rose (un manque), 5 petites médailles représentant le Christ et le pape Benoît II, un pendentif en croix, un ensemble de boutons de plastron et de blaser; on y joint une petite boîte en ivoire du XIXème siècle, une miniature du XIXème siècle représentant une jeune fille, un porte-monnaie en satin noir et une bourse en velours bleu brodé de petites perles de métal, monture en or, argent et métal

    A GROUP OF COSTUME JEWELLERY