Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 262

    LOT D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

    This lot is offered without a reserve

    LOT D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE
    Comprenant:
    -Un basson du XIXème siècle, de la maison Avieu à Lyon, estampillé (Longueur: 126 cm. (49 5/8 in.));
    -Une guitare miniature du XIXème siècle;
    -Une guitare chinoise du XIXème siècle, restaurations (Longueur : 62 cm. (24 3/8 in.));
    -Un violoncelle allemand, vers 1850, portant une étiquette de restauration par Clément;
    -Un marimba, probablement italien, provenant des anciennes colonies françaises du Pacifique;
    -Une vielle à roue, probablement d'époque Louis XVI, accidents (Longueur: 64 cm. (25 1/8in.));
    -Deux mandolines italiennes, travail moderne, accidents (Longueur de la plus grande: 58 cm. (22 7/8 in.))

    LOT COMPRISING EIGHT MUSICAL INSTRUMENTS INCLUDING A BASSOON, TWO GUITARS, A CELLO, A MARIMBA AND TWO MANDOLINS