Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 323

    LOT D'OBJETS DIVERS

    LOT D'OBJETS DIVERS
    Comprenant une plaque en pierre dure surmontée d'une plaque composée de petites perles de nacre avec l'inscription D. PEDRO en référence à un membre de la maison impériale du Brésil; une boîte rectangulaire en métal doré, montée en cage ornée de plaques de cornaline, fin du XVIIIème siècle (accidents); une petite sculpture en bois tourné à la forme du profil de Louis XVI, accompagné d'une note manuscrite portant inscription profile of Louis XVI, carried by his friends as a means of knows each other; un couvre livre en soie, brodé de perles et de brillants
    Hauteur du plus grand: 22,5 cm. (9 in.) (4)

    A LOT OF VARIOUS OBJECTS