Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 43

    LOUCHE EN ARGENT

    PAR CLAUDE LACROIX, PARIS, 1781

    This lot is offered without a reserve

    LOUCHE EN ARGENT
    Modèle filets, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sur le manche: charge, jurande (lettre S), maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 40 cm. (15¾ in.)
    370 gr. (13.05 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER SOUP LADLE, 1781