Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 175

    LOUCHE EN ARGENT

    PAR NICOLAS COLLIER, PARIS, 1776

    LOUCHE EN ARGENT
    Modèle filets, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sur le manche: charge, jurande (lettre N), maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 37 cm. (14½ in.)
    272 gr. (9.60 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER LADLE, 1776