Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 68

    LOUCHE EN ARGENT

    VALENCIENNES, 1763, MAITRE-ORFEVRE A LA CROSSE

    This lot is offered without a reserve

    LOUCHE EN ARGENT
    Modèle uni-plat, gravé des initiales JL, poinçons sur le manche: charge, jurande (lettre O) et maître-orfèvre
    Longueur: 39,5 cm. (15½ in.)
    298 gr. (10.50 oz.)

    Provenance

    Etiquette "A la vieille cité".

    A LOUIS XV SILVER SOUP LADLE, 1763