• Lot 409

    LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

    VASE AUX FEUILLES D'ACANTHES, VERS 1927

    En faïence émaillée
    Hauteur : 24 cm. (9 ½ in.)

    Cf. : F. Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 277
    Un exemplaire de ce modèle est conservé au Musée des Arts Décoratifs, Paris

    Provenance

    Collection Louis Süe, Paris.
    Dans la famille par descendance.

    A GLAZED FAIENCE VASE BY LOUIS SÜE AND ANDRÉ MARE, CIRCA 1927
    An example of this model is part of the collections of the Musée des Arts Décoratifs, Paris