Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 129

    LUSTRE EN PORCELAINE BLANCHE DE BERLIN A MONTURE EN METAL DORE DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN CREUX, MARQUE EN BLEU AU SCEPTRE

    Dans le goût rocaille, le fût ajouré avec motifs de treillage et guirlandes de fleurs, agrémenté de putti tenant une couronne de laurier, surmonté de deux rangs de feuilles de palmiers et d'un ananas; cette colonne est appliquée de deux rangs en ronde-bosse comportant au total vingt et une lumières, quelques accidents
    Hauteur: 168 cm. (66 in.)
    Diamètre approximatif: 138 cm. (54 ½ in.)

    Pour un lustre en porcelaine polychrome de Berlin du XVIIIème siècle voir la vente chez Sotheby's à New York le 19 avril 2012, lot 70.

    Provenance

    Galerie Michel Ottin, Paris, 1992.

    A 19TH CENTURY BERLIN WHITE PORCELAIN METAL-MOUNTED TWENTY-ONE LIGHT ROCOCO CHANDELIER