Ricciardetto. Venezia: Antonio Zatta, 1789. 8°. Frontespizi calligrafici col ritratto dell'autore, testate calcografiche incise dal Zuliani. Legatura del sec.XIX in mezza tela marrone con titolo in oro al dorso; e tre volumi delle Opere di Platone del 1742, Rime di Eustachio Manfredi e Paolo Rolli, Delle cose della natura nella traduzione di Alessandro Marchetti del 1717 con bell'antiporta incisa in rame e altri volumi in diversi formati. (24)" /> MACHIAVELLI, Niccolò. <I>Opere</I>. [Genova]: s.e. 1796-98. 8°. 8 voll. Antiporta con ritratto di Machiavelli, 1 tavola fuori testo col monumento funebre inciso in rame, 1 tavola di testo più volte ripiegata colle edizioni delle <I>Opere</I>. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, dorso licio con titolo in oro su tasselli nocciola, tagli gialli (sciupata). Bertelli-Innocenti 182/136: "dipende dall'ed. 1782, ma è originata dall'acquisizione del codice Strozziano alla Magliabechiana".- Niccolò FORTEGUERRI. <I>Ricciardetto</I>. Venezia: Antonio Zatta, 1789. 8°. Frontespizi calligrafici col ritratto dell'autore, testate calcografiche incise dal Zuliani. Legatura del sec.XIX in mezza tela marrone con titolo in oro al dorso; e tre volumi delle <I>Opere</I> di Platone del 1742, <I>Rime</I> di Eustachio Manfredi e Paolo Rolli, <I>Delle cose della natura</I> nella traduzione di Alessandro Marchetti del 1717 con bell'antiporta incisa in rame e altri volumi in diversi formati. (24) | Christie's