• Art Africain et Océanien auction at Christies

    Sale 5584

    Art Africain et Océanien

    4 December 2009, Paris

  • Lot 79

    MASQUE BAINING

    NOUVELLE BRETAGNE

    MASQUE BAINING
    Nouvelle Bretagne
    Vwung-vwung, la monture en rotin recouverte d'écorce peinte, représentant la tête d'un animal stylisé, les yeux formés de cercles concentriques de part et d'autre de la bouche ouverte aux dents sculptées, une projection triangulaire formant le menton et une autre arrondie formant le front, le tout peint de motifs géométriques noirs et rouges.
    Largeur: 79 cm. (31 in.)

    Provenance

    Hélène et Philippe Leloup, Paris, 1991

    Pre-Lot Text

    PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE

    BAINING BARK CLOTH MASK