Sale 5548

    Collection Alan Mann - Art Africain

    4 December 2008, Paris

  • Lot 302

    MASQUE BAMBARA

    MALI

    MASQUE BAMBARA
    Mali
    Représentant la tête d'un animal stylisée, la gueule rectangulaire, ouverte et percée trois fois, les yeux formés de deux petits cercles, le petit nez triangulaire se prolongeant par une haute crête à la bordure percée, les oreilles pointues et creusées, la bordure percée pour attachement. Patine noire et brillante et reste de patine croûteuse.
    Hauteur: 32 cm. (12½ in.)

    Provenance

    J.J. Klejman, New York
    Ernst Anspach, New York
    Jean-Baptiste Bacquart, Londres

    BAMBARA MASK