Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 122

    MASQUE BAMBARA

    MALI

    MASQUE BAMBARA
    Mali
    Représentant un animal stylisé aux yeux percés, le front bombé placé sous une paire d'oreilles pointues et une arête médiane prolongeant le nez, incisions sur les joues. Patine sombre et brillante, réparation et manques.
    Hauteur: 46 cm. (18 in.)

    BAMBARA MASK