Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 157

    MASQUE BUFFLE

    CAMEROUN

    MASQUE BUFFLE
    Cameroun
    La gueule ouverte montrant les dents et les larges narines creusées, les yeux ovales et les oreilles en relief placées sous une paire de cornes se rejoignant à leur extrémité, restes de pigment blanc, anciens numéros de collections et étiquettes. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 52 cm. (20½ in.)

    Provenance

    Cornelis Pieter Meulendijk (1912-1979), Rotterdam
    Christie's, Londres, 22 octobre 1980, lot 115

    CAMEROON BUFFALO MASK