Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 26

    MASQUE DAN

    CÔTE D'IVOIRE

    MASQUE DAN
    Côte d'Ivoire
    Le visage ovale aux yeux percés d'une mince fente et placés sous des sourcils en arc de cercle, les pommettes légèrement saillantes, la coiffe en fibres tressées composée de deux tresses retombant de chaque côté du visage et retenant de nombreuses tresses à l'arrière du crâne sur une base en tissu. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 24.5 cm. (9½ in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    DAN MASK