• Lot 72

    MASQUE DAN

    CÔTE D'IVOIRE

    MASQUE DAN
    Côte d'Ivoire
    Le visage aux yeux percés d'une mince fente, de grandes oreilles ovales surmontées de deux cornes et une projection bombée sur le front, le cou annelé se prolongeant par un long bec ouvert montrant une langue. Patine croûteuse, manques.
    Longueur: 78 cm. (30¾ in.)

    DAN MASK