Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 86

    MASQUE ELEPHANT

    CAMEROUN

    MASQUE ELEPHANT
    Cameroun
    La tête stylisée, la longue trompe droite flanquée d'une paire de défenses, la gueule ouverte montrant les dents, les larges oreilles ovales, concaves et percées, reste de pigment blanc dans les yeux creusés. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 98 cm. (38½ in.)

    Provenance

    Lucien Van de Velde, Anvers

    CAMEROON ELEPHANT MASK