Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 146

    MASQUE GELEDE YOROUBA

    NIGERIA

    MASQUE GELEDE YOROUBA
    Nigeria
    Le visage aux pupilles et aux narines creusées, la coiffure lisse avec trois tresses dont une au centre formant une crête, triple scarification sur les joues et une sur le front, reste de pigment blanc. Patine sombre et brillante, craquelure.
    Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)

    YORUBA GELEDE MASK