• Lot 132

    MASQUE HEAUME IBO

    NIGERIA

    MASQUE HEAUME IBO
    Nigeria
    Représentant une tête janus, un visage à la bouche et aux yeux percés avec deux cercles concentriques sur chaque tempe, l'autre visage avec sur les tempes des kéloïdes et deux petits cercles concentriques, chaque front avec une arête médiane, la coiffure formée de petites boules et d'une couvre-chef arrondi percé au sommet. Patine sombre, manques.
    Hauteur: 46 cm. (18 in.)

    IBO HELMET MASK