Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 79

    MASQUE IDOMA

    NIGERIA

    MASQUE IDOMA
    Nigeria
    Le visage aux yeux et à la bouche percés, les joues et les tempes scarifiées, la coiffure en croisillons avec une crête sagittale et un peigne de chaque côté. Patine sombre. Numéro de collection 73479. Manques.
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)

    Provenance

    Max Willborg (1933-2001), Stockholm

    IDOMA MASK