Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 84

    MASQUE ITSOKO

    NIGERIA

    MASQUE ITSOKO
    Nigeria
    Le visage à la grande bouche ouverte montrant les dents, les joues scarifiées, le front avec trois oiseaux placé sous un plateau soutenant deux singes stylisés, percé de nombreuses fois pour attachement. Patine noire et croûteuse.
    Hauteur: 28.5 cm. (11¼ in.)

    Provenance

    Ernst Anspach, New York

    ITSOKO MASK