Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 129

    MASQUE KWERE

    TANZANIE

    MASQUE KWERE
    Tanzanie
    Le visage aux yeux et à la bouche percés, les oreilles en relief, de nombreux clous insérés sur le crâne et au niveau des yeux. Patine brune.
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    Provenance

    Peter De Groote, Bruxelles.
    Lavuun Quackelbeen, Bruxelles.
    Alan Steele, New York.

    Beaulieux, D., African Art in Belgian Collections, Bruxelles, 2000, n.185

    KWERE MASK